drag-01Со временем от соприкосновения с телом и воздействия окружающей среды на ювелирных изделиях накапливается слой жира и мертвых клеток кожи. Считается, что зубная щетка и средство для мытья посуды — самый эффективный способ очистки ювелирных изделий. Однако подходит он не всем украшениям.

ЗОЛОТО

Изделие из золота довольно быстро теряет блеск, становится тусклым и покрывается налетом. Очистить украшения можно при помощи зубной щетки и теплой мыльной воды. В этот раствор следует добавить несколько капель нашатырного спирта (пол чайной ложки на стакан воды). После этого украшения сполоснуть чистой водой и протереть мягкой тканью. Цепочки из золота лучше чистить в таком растворе, поместив в пластиковую или стеклянную бутылку, плотно закрыв ее и несколько раз хорошенько встряхнув. Через 3-5 минут процедуру следует повторить, вынуть изделие, разложить на мягкой ткани, промокнуть.

drag-02

Для украшений с камнями нашатырный спирт использовать нельзя!

Потемневшие от времени украшения из золота освежают с помощью лукового сока. Натрите им поверхность изделия и оставьте на 1,5—2 часа, позже сполосните водой.

СЕРЕБРО

Вернуть серебряным изделиям первозданный блеск поможет паста, приготовленная из равных частей детского мыла и белого мела: мыло нужно растворить в теплой воде, нагревая ее и помешивая, добавить мел и варить до однородной густой массы. Этой пастой натирают изделия, хорошенько полируют мягкой тканью и протирают чистым лоскутком ткани (шерсть, фланель).

drag-03

Восстанавливают блеск и с помощью картофеля. Погрузите серебро на 2—3 часа в воду, в которую положен нарезанный картофель, затем ополосните водой.

drag-04

Есть способ чистки серебряных и мельхиоровых столовых приборов, который можно применять и для чистки серебряных ювелирных украшений без камней. Для этого необходимо в кипящий раствор из 1 ст. ложки соли, скорлупы двух куриных яиц и литра воды опустить на 15 секунд цепочки, кольца, браслеты, промыть чистой водой и вытереть мягкой тканью. Часто серебро чистят нашатырем, однако серебру с чернением такой способ чистки может повредить.

КАМНИ

С особой деликатностью нужно чистить украшения с камнями.

Бриллианты легко покрываются жировым слоем, поэтому их необходимо чистить ежемесячно. В миску с теплой водой нужно добавить моющее средство (шампунь, жидкое мыло, но не хозяйственное) и, поместив туда украшения, почистить их зубной щеткой. Затем сполоснуть проточной водой и протереть салфеткой из мягкой ткани, не оставляющей на поверхности камня ворсинок. Не менее одного раза в год украшения с бриллиантами необходимо отдавать специалистам на чистку! Хранить изделия с бриллиантами следует отдельно от других украшений.

Изделия с жемчугом от частых водных процедур мутнеют и теряет блеск. Такие изделия следует чистить раз в 3 года. Для снятия жирного налета можно завернуть его в тонкую льняную ткань, предварительно насыпав на нее 1 ч. ложку соли, и полоскать в воде, пока соль не растворится, после чего сполоснуть чистой водой и высушить. Также жемчуг можно слегка протереть картофельным крахмалом, он удаляет излишнюю влагу и загрязнения. Необходимо помнить и о том, что жемчуг боится уксуса, в нем он просто растворяется.

drag-05

Бирюза легко впитывает жиры, ароматические вещества и под их воздействием зеленеет. При использовании мыла украшения с бирюзой необходимо снимать. Благотворно влияет на бирюзу животный жир. Периодически можно натирать ее обычным салом. НО растительное масло бирюзу «убивает».

Янтарь, как и другие органические камни, панически боится любой химии, поэтому изделия с янтарем рекомендуется промывать чистой водой, и полировать мягкой тканью. Если ваш камень потерял блеск из-за неправильного ухода, исправить это можно только путем механической полировки.

drag-06

Изумруды, хризолиты, фианиты — достаточно хрупкие и требуют бережного обращения, так как могут расколоться от резкого удара. Изделия с изумрудами, рубинами, сапфирами можно промыть в растворе воды с нашатырным спиртом из расчета 5–10 капель на стакан воды, затем сполоснуть в чистой воде, высушить и протереть насухо мягкой тканью.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА ЮВЕЛИРНЫМИ УКРАШЕНИЯМИ